Рынок труда Санкт-Петербурга в 1 квартале 2013

Cырьевая и банковская отрасль снова лидируют по приросту

В первом квартале 2013 года в Санкт-Петербурге спрос на персонал во всех отраслях оказался в зоне роста. По рынку в целом объем заявок на поиск работников прибавил 20% в годовом выражении (к первому кварталу 2012), а к декабрю 2012 года – 87%.


Лидерами по приросту спроса на персонал снова оказались сырьевая и банковская отрасль, которые прибавили 89% и 68% соответственно. Спрос на персонал в банковской отрасли за первые три месяца 2013 года лишь немного отстает от показателей за все первое полугодие прошлого года. Серьезно усилила в этом году темпы прироста и производственная отрасль. Впервые за посткризисный период спрос на персонал для производственных предприятий вышел на третье место и по приросту, и по количеству вакансий, в чем уступает лишь сферам «Продажи» и «Информационные технологии». 


Количество открытых вакансий, ежемесячно поступающих на рынок от петербургских компаний, продолжает увеличиваться, и можно ожидать, что рост сохранится как минимум до третьего квартала. 
С точки зрения предложения, то есть поступления новых резюме соискателей, наибольшую динамику показали сферы «Рабочий персонал» (+65%), «Транспорт и логистика» (+49%), «Начало карьеры» (+46%) и «Туризм, гостиницы, рестораны» (+43%). При этом по некоторым профессиональным областям наблюдается серьезный дефицит квалифицированных кадров – например, в сфере информационных технологий, в производстве, фармацевтике и продажах количество вакансий и резюме сопоставимо, то есть выбора у работодателей фактически нет.  Это одна из причин, заставляющих работодателей увеличивать объемы привлечения студентов и молодых специалистов.


Средняя предлагаемая заработная плата в Санкт-Петербурге по итогам 1 квартала 2013 составила 34 500 рублей, а максимальные цифры достигали 700 000 рублей в вакансиях для топ-менеджмента. Важной тенденцией начала 2013 года стало сокращение разрыва между зарплатами квалифицированных рабочих и офисных сотрудников среднего звена (специалистов, менеджеров, руководителей отделов). Сейчас зарплатные предложения для этих категорий работников колеблются от 35 000 до 60 000 рублей.
Самые низкие зарплаты по-прежнему у административного персонала, работников сферы туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса, индустрии спорта и красоты, а также у молодых специалистов без опыта работы.  Работодатели Петербурга в этих секторах готовы платить сотрудникам, в среднем, 23 000 рублей.


В 2013 году выросли и зарплатные притязания петербуржцев. На начало апреля они составляют 40 000 рублей – на 5 000 рублей больше, чем по итогам 2012 года. Это может быть связано, в том числе, и с увеличивающимся притоком работников из Москвы, где средний заработок выше на 20-50% в зависимости от профессиональной отрасли, должности и стажа сотрудника.  Доля москвичей, желающих переехать в Санкт-Петербург, по итогам первого квартала 2013 выросла на 7% и продолжает расти.

 



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:








;