Петербургские вузы

На прошлой неделе Министерство образования и науки России опубликовало перечень вузов, признанных неэффективными по итогам мониторинга деятельности российских вузов, проводившегося с 15 августа по 15 сентября этого года.

Портал HeadHunter провел свой опрос среди петербургских работодателей, выяснив у них предпочтения по дипломам кандидатов на открытые позиции, а также какая доля выпускников различных петербургских вузов работает по специальности и каковы средние зарплатные ожидания.

В рейтинге петербургских вузов, по степени предпочтения работодателей, лидируют СПбГУ, Политехнический и Финансово-Экономический университеты. Интересно, что Инженерно-Экономический Университет (ИНЖЭКОН), попавший в составленный Минобрнауки список неэффективных вузов, занимает довольно высокую позицию в рейтинге предпочтений работодателей. 14% рекрутеров однозначно отдают предпочтение кандидатам с дипломом этого вуза.

Столько же (14%) компаний при приеме на работу отдают предпочтение дипломам любых государственных вузов, а для 27% диплом конкретного вуза не играет решающей роли при выборе. Меньше всего доверие у работодателей Санкт-Петербурга вызывают дипломы Университета культуры и искусств и Университета Сервиса и Экономики. Каждый пятый работодатель с сомнением относится к дипломам всех негосударственных вузов.

Инженерно-Экономический университет и Архитектурно-строительный университет, также попавший в список неэффективных вузов, могут похвастаться и сравнительно высокими зарплатными ожиданиями своих выпускников: 35 000 и 40 000 рублей соответственно. Самые скромные зарплатные амбиции у выпускников Полярной академии и Университета культуры и искусств – 25 000 рублей.

Лидирует же по ожидаемому уровню дохода Финансово-экономический университет (Финэк) и Высшая школа менеджмента СПбГУ – их выпускники претендуют в среднем на зарплату в 55 тысяч рублей. Они же чаще других представлены в категории «Высший менеджмент».

Самая большая доля выпускников, работающих по полученной в вузе специальности, в 1-м медицинском университете – 84%, СПбГУ ИТМО (бывший ЛИТМО) – 76%, СПбГАСУ – 64%, СПбГЭТУ (Электро-технический) – 61%.

Опрос проведен Службой исследований компании HeadHunter 174 представителей компаний Санкт-Петербурга. Обращаем ваше внимание : при использовании результатов данного опроса, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.



Данные по базе портала hh.ru:


Вуз

Топ-5 профобластей, где работают соискатели с дипломом этого вуза

Средняя ожидаемая зарплата соискателей с дипломом этого вуза

Государственная полярная академия

Продажи
Админ. персонал
Бухгалтерия
Банки
Туризм

27000

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Медицина
Продажи
Админ. персонал
Транспорт
Производство

25000

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

Искусство, медиа
Маркетинг
Продажи
Админ. персонал
Туризм

30000

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Строительство
Продажи
Транспорт
Бухгалтерия
Автобизнес

40000

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Бухгалтерия
Продажи
Банки
Маркетинг
Транспорт

35000

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Транспорт
Бухгалтерия
Продажи
Производство
IT, телеком

30000

Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения

Искусство, медиа
Маркетинг
Продажи
Админ. персонал
Бухгалтерия

30000

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Админ. персонал
Продажи
Искусство, медиа
Маркетинг
Туризм

25000

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Продажи
Бухгалтерия
Админ. персонал
Туризм
Маркетинг

30000

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Продажи
Бухгалтерия
Маркетинг
Админ. персонал
Производство

30000



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:








;