Лишь 23% работодателей требуют наличие высшего образования

Анализ базы вакансий, размещенных  на портале hh.ru по Калининграду за последние три месяца, показал: лишь 23% работодателей указывают в вакансиях требование наличия высшего образования. И только 3% хотят видеть в резюме соискателей образование по профилю открытой вакансии. Почти 60% компаний вообще не указывают в объявлениях о работе конкретных требований к образованию, делая акцент на опыте работы и профессиональных навыках.
Если же работодатель и уточняет в тексте вакансии предпочтения к образованию претендентов, чаще всего это высшее техническое (6% от всего объема вакансий). Далее, в порядке убывания, следуют высшее экономическое (3%), юридическое (2%), просто «гуманитарное» и филологическое образование (по 1%).
Результаты исследования прокомментировала Юлия Сахарова, директор региональной сети HeadHunter:
«Сегодня работодателям действительно важнее профессиональные навыки и релевантный опыт кандидатов на открытые позиции, чем формальное наличие «корочки». Профильное образование, как правило, критически важно лишь в узкоспециализированных технических профессиях: в строительстве и архитектуре, информационных технологиях, медицине, фармацевтике, производстве. Кроме того, мы наблюдаем, что и требований к знанию иностранных языков стало меньше, чем, например, 2-3 года назад: сегодня они встречаются лишь в каждой пятой вакансии. Косвенно это является следствием общей тенденции к жесткой привязке всех бизнес-процессов на показатели эффективности. Так,  компаниям сегодня важно нанимать людей, четко соответствующих позиции, желательно – имеющих опыт работы в данной отрасли, способных быстро включиться в рабочие процессы с наименьшими затратами на обучение. Соответственно, и в вакансиях указываются только те требования к навыкам, которые реально нужны для эффективной работы по данной позиции».

Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного опроса ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на kaliningrad . hh . ru ) обязательна.
О  HeadHunter :
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры  hh.ru , обладающий базой в 206 000 актуальных вакансий и 8 200 000 резюме. Каждую неделю через  hh.ru  компании приглашают на собеседование 240 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru .


Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;