Кадровый рынок Калининграда приближается к докризисным показателям

Рынок труда Калининграда приближается к докризисным показателям 2008 года. Активность соискателей постепенно снижается, запросов на поиск работы становится все меньше, и на 1 вакансию в среднем уже приходится меньше 30 откликов. Таковы результаты исследования кадрового рынка Калининградской области, проведенного компанией HeadHunter
Между тем, потребность в персонале растет темпами, опережающими предложение: за первое полугодие динамика появления новых вакансий на рынке втрое превысила публикацию новых резюме.  Демографическая яма, снижение числа активных соискателей в возрасте от 18 до 25 лет, увеличивающийся разрыв между спросом и предложением, нехватка «синих воротничков» и инженерно-технических кадров приводят к тому, что на 1 открытую вакансию в отдельных профессиональных областях приходится менее 1 резюме. Это открывает широкие возможности для людей, находящихся в поиске новой работы: шансы на выгодное  трудоустройство повышаются в период низкой конкуренции на рабочие места. Кроме того, многие работодатели, испытывающие трудности с подбором квалифицированных кадров, готовы предлагать дополнительные бонусы к стандартному компенсационному пакету – обучение и повышение квалификации за счет компании, компенсацию мобильной связи, питания, фитнеса, ДМС и т.д.
На пике востребованности в Калининградской области менеджеры по продажам (преимущество отдается соискателям с опытом работы по конкретному виду товаров/услуг), инженеры различного профиля, квалифицированные рабочие, сотрудники сферы розничной торговли и обслуживания. Так, на портале hh.ru на данный момент по Калининграду открыты вакансии в 28 профессиональных областях с заработной платой от 12 000 до 160 000 рублей.

Смотрите графики к опросу на следующей странице.
Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного опроса ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на spb . hh . ru ) обязательна.

О  HeadHunter :
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры  hh.ru , обладающий базой в 183 000 актуальных вакансий и 7 700 000 резюме. Каждую неделю через  hh.ru  компании приглашают на собеседование 207 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтомCareer.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.


Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;