К осени спрос на персонал в Санкт-Петербурге вырос на 58%

На рынке труда стартовал высокий сезон: начиная со второй половины августа, петербургские компании опубликовали на 58% больше вакансий, чем в начале лета. Особенно резко возрос спрос на рабочий персонал и специалистов банковской отрасли – более чем в два раза.

Традиционно высокую динамику демонстрирует и кадровый рынок в сфере строительства, добычи сырья, транспорта и логистики, информационных технологий, а также в высшем управленческом секторе.

В банковском секторе основная доля спроса приходится на сотрудников клиентских офисов, ответственных за привлечение клиентов и продажу финансовых продуктов, в первую очередь, кредитных, – как на индивидуальном, так и корпоративном уровне. Активно ведет себя на рынке труда и розничный сектор: число запросов на пополнение штата продавцов, консультантов, кассиров интенсивно растет. В вакансиях высшего менеджмента также значительная доля приходится на управляющих продажами и ответственных за развитие бизнеса и экспансию в регионах.

Такая динамика рынка свидетельствует о том, что большинство петербургских компаний пока ориентированы на активное развитие, и корректировка планов в связи с кризисными настроениями, приходящими из Европы, пока касается только определенной «заморозки» заработных плат. Практически отсутствующий в 2012 году рост заработных плат является тому подтверждением.

Между тем, динамика появления новых резюме специалистов существенно отстает от спроса: с начала лета она прибавила всего 7% против 58%. Разрыв между спросом и предложением продолжает сокращаться, что ставит работодателей в положение жесткой конкурентной борьбы.

Исследование проведено Службой исследований компании HeadHunterна основе 21 176 вакансий, размещенных на сайте hh.ru по Санкт-Петербургу за последний месяц.
Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного исследования ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на spb.hh.ru) обязательна.

О HeadHunter:
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры  hh.ru , обладающий базой в 205 000 актуальных вакансий и 8 400 000 резюме. Каждую неделю через  hh.ru  компании приглашают на собеседование 235 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.


Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;