Собственный бизнес или работа по найму?

79% петербуржцев хотели бы создать собственный бизнес!

Санкт-Петербург, 16 мая 2012 года - Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 79% работающих петербуржцев хотели бы работать только на себя. В первую очередь ими движет стремление к независимости: желание стать хозяином самому себе, никому не подчиняясь (59%). Стремление зарабатывать большие деньги – определяющий мотив 20% респондентов, а 19% интересно попробовать себя в качестве руководителя собственного проекта. Представители сфер «Автомобильный бизнес», «Строительство/Недвижимость» и «Продажи» чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом, а вот среди работников профобластей «Медицина/Фармацевтика» и «Юриспруденция» таковых меньше всего.

В каждом втором случае причиной отказа от собственного бизнеса становятся финансовые трудности. 22% тех, кто имел свой бизнес, но в данный момент работает по найму, отметили, что всему виной административные и бюрократические сложности. Несостоятельность идеи или потеря интереса являются причинами ухода из предпринимательства у 15% и 14% опрошенных соответственно.

Большинство действующих бизнесменов (40%) отмечают, что российское законодательство только мешает вести собственное дело. С ними могли бы поспорить лишь 7% опрошенных, уверенных, что нынешнее законодательство благоприятствует созданию и развитию бизнеса.

Опрос проведен Службой исследований компании HeadHunter в апреле 2012 г. среди 5049 работников компаний, в том числе 844 жителей Санкт-Петербурга

Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного опроса, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.

См. инфографику на следующих листах.


* без учета тех, кто совмещает работу по найму и собственный бизнес, либо имеет свое дело в данный момент

* без учета тех, кто совмещает работу по найму и собственный бизнес, либо имеет свое дело в данный момент

Представители сфер «Автомобильный бизнес», «Строительство/Недвижимости» и «Продажи» чаще остальных хотели бы обзавестись собственным делом.


Не престиж собственного бизнеса и даже не интерес к нему привлекает большинство работников. Основным мотивом является желание быть хозяином самому себе (59%).



Большинство опрошенных, имеющих свое дело, отмечают, что российское законодательство только мешает им заниматься. Информация о HeadHunter - сайт для успешной карьеры, обладающий базой в 120 тыс. актуальных вакансий и 6,2 млн. резюме. Каждую неделю через компании приглашают на собеседование 140 тыс. человек по всей России


Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;