С началом летнего сезона зарплаты в строительной отрасли выросли на 10-15%, а спрос на инженеров – более чем в 2 раза

Санкт-Петербург, 26 июня 2012 года. Анализ базы вакансий, размещенных на портале по поиску работы spb.hh.ru, показал: с началом летнего сезона рынок труда в строительной отрасли Санкт-Петербурга заметно оживился. Так, заработные платы в отрасли прибавили 12% только за июнь (средняя предлагаемая зарплата – 45 000 рублей в июне против 40 000 рублей в мае). Вырос и максимальный порог зарплат: со 112 000 рублей в месяц до 130 000 рублей в месяц (в вакансиях на spb.hh.ru).

Высокий сезон на строительном рынке повлиял и на объемы вакансий инженерных специальностей: за последний месяц он вырос более чем вдвое . Самыми популярными запросами работодателей стали: инженер-проектировщик, инженер-конструктор, инженер по эксплуатации и инженер технического надзора. Кроме того, в строительной отрасли остро востребованы сметчики, специалисты договорных отделов, специалисты по согласованиям, прорабы, геодезисты. 

Самый большой объем вакансий инженеров в строительной отрасли приходится на специалистов с опытом работы от 3 до 6 лет (45% вакансий). На специалистов без опыта работы приходится около 5% вакансий, однако большинство компаний готовы принимать на работу молодых специалистов и выпускников учебных заведений на стажировки с последующей возможностью перевода в штат.
Рост спроса на персонал обостряет дефицитность профессиональных кадров: по данным spb.hh.ru, на вакансии инженеров-проектировщиков и конструкторов приходится менее 2 резюме. Работодатели готовы предлагать квалифицированным специалистам не только хорошую заработную плату и полный социальный пакет, но и дополнительные компенсации для успешных соискателей (оплата мобильной связи, питания, бензина, ДМС и т.д.).

Исследование проведено на основе анализа 42 270 вакансий строительной отрасли, размещенных на сайте spb . hh . ru
Обращаем Ваше внимание : при использовании результатов данного опроса ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на spb . hh . ru ) обязательна.



О HeadHunter

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru , обладающий базой в 183 000 актуальных вакансий и 7 700 000 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 207 000 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

 hh.индекс – это соотношение количества вакансий и резюме, размещенных на сайтах hh.ru. Индекс показывает дефицитность специалистов в определенной профессиональной сфере – сколько актуальных резюме соискателей приходится на одну актуальную вакансию в конкретный период времени. Если индекс больше 1, то предложение (резюме) превышает спрос (вакансии). При нормальной рыночной ситуации значения hh.индекса составляют от 2 до 3.


Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться в прес-службу HeadHunter Санкт-Петербург:
Тел.: 8 (812) 458-45-45,
pr@spb.hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (812) 458-45-45,
sales@spb.hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;